Fußball-Landesliga Bayern

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche
Dieser Artikel erläutert die Landesliga in der Sportart Fußball, zu anderen Sportarten siehe Landesliga Bayern (Begriffsklärung).

Die Landesliga Bayern ist die sechsthöchste Spielklasse im deutschen Fußball und steht unter der Obhut des Bayerischen Fußballverbandes. Die Landesliga ist in die Staffeln Nord, Mitte und Süd eingeteilt. Am Ende der Saison qualifiziert sich aus den drei Staffeln jeweils der Meister für die Bayernliga. Die drei zweitplatzierten Vereine ermitteln in einer Relegationsrunde mit dem Viertletzten der Bayernliga den letzten Teilnehmer. Den Unterbau der Landesliga bildet die Bezirksoberliga, welche in sieben Staffeln eingeteilt ist.

Landesliga Nord

Die Landesliga Nord ist die Staffel für die Vereine aus den Bezirken Ober- und Unterfranken, sowie der nördlichen Oberpfalz.

In der Saison 2008/09 nehmen folgende Mannschaften am Spielbetrieb teil:

TSV Aubstadt - 1. FC Eintracht Bamberg II - DVV Coburg - SV Friesen - SV Alemannia Haibach - 1. FC Haßfurt - TG Höchberg - ASV Hollfeld - FC Viktoria Kahl - SV Memmelsdorf/Ofr. - SV Mitterteich - TSV Mönchröden - ASV Rimpar - 1. FC Sand - FT Schweinfurt - SpVgg Selbitz - FC Strullendorf - TSV Sulzfeld am Main

Meister der Landesliga Nord

1964 FV Würzburg 04                     1987 FC Kronach 08
1965 1. FC Bayreuth                     1988 FC Bayern Hof
1966 SpVgg Hof                          1989 VfB Helmbrechts
1967 VfB Coburg                         1990 Kickers Würzburg
1968 FC Münchberg                       1991 SC 08 Bamberg
1969 1. FC Bayreuth                     1992 VfL Frohnlach
1970 FV Würzburg 04                     1993 VfB Helmbrechts
1971 FC Kronach 08                      1994 FC Bayern Hof
1972 1. FC Bayreuth                     1995 SC Weismain
1973 VfB Coburg                         1996 SpVgg Stegaurach
1974 ATS Kulmbach                       1997 Kickers Würzburg
1975 1. FC Bamberg                      1998 SpVgg Bayreuth
1976 1. FC Haßfurt                      1999 Würzburger FV
1977 TSV Trebgast                       2000 1. FC Sand
1978 TSV Hirschaid                      2001 SpVgg Bayreuth
1979 VfB Helmbrechts                    2002 TSV Gerbrunn
1980 VfL Frohnlach                      2003 Würzburger FV
1981 1. FC Bamberg                      2004 VfL Frohnlach
1982 VfB Coburg                         2005 Würzburger FV
1983 FC Bayern Hof                      2006 FC Bayern Hof
1984 1. FC Schweinfurt 05               2007 1. FC Schweinfurt 05
1985 SV Heidingsfeld                    2008 VfL Frohnlach
1986 1. FC Schweinfurt 05

Landesliga Mitte

Die Landesliga Mitte ist die Staffel für die Vereine aus den Bezirken Mittelfranken, Oberpfalz und Niederbayern.

In der Saison 2008/09 nehmen folgende Mannschaften am Spielbetrieb teil:

FC Amberg - Grün-Weiß Deggendorf - FC Dingolfing - SC Eltersdorf - SV Etzenricht - 1. SC Feucht - SG Quelle/1860 Fürth - SpVgg Landshut - ASV Neumarkt - TSV Neustadt/Aisch - SV 1873 Süd Nürnberg - Freier TuS Regensburg - Jahn Regensburg II - SV Schalding-Heining - ASC Simbach - FC Tegernheim - ASV Vach - DJK Vilzing

Meister der Landesliga Mitte

1964 SpVgg Weiden                         1987 TSV Vestenbergsgreuth
1965 1. FC Nürnberg II                    1988 SpVgg Weiden
1966 SSV Jahn Regensburg                  1989 SpVgg Plattling
1967 ESV Nürnberg-West                    1990 SSV Jahn Regensburg
1968 1. FC Passau                         1991 SpVgg Fürth
1969 SpVgg Vohenstrauß                    1992 1. FC Passau
1970 1. FC Herzogenaurach                 1993 SpVgg Plattling
1971 ASV Neumarkt                         1994 SpVgg Jahn Forchheim
1972 ASV Herzogenaurach                   1995 SG Quelle/1860 Fürth
1973 TSV Roth                             1996 SG Post/Süd Regensburg
1974 ASV Neumarkt                         1997 1. SC Feucht
1975 1. FC Amberg                         1998 SC 04 Schwabach
1976 SpVgg Plattling                      1999 SSV Jahn Regensburg
1977 1. FC Herzogenaurach                 2000 ASV Neumarkt
1978 FC Vilshofen                         2001 SpVgg Greuther Fürth II
1979 1. FC Herzogenaurach                 2002 SG Post/Süd Regensburg
1980 1. FC Nürnberg II                    2003 SpVgg Landshut
1981 FC Vilshofen                         2004 1. FC Kötzting
1982 TSV Straubing                        2005 SG Quelle/1860 Fürth
1983 SSV Jahn Regensburg                  2006 SpVgg Weiden
1984 1. FC Nürnberg II                    2007 SpVgg Ansbach
1985 SpVgg Weiden                         2008 FSV Erlangen-Bruck
1986 1. FC Amberg

Landesliga Süd

Die Landesliga Süd ist die Staffel für die Vereine aus den Bezirken Oberbayern und Schwaben.

In der Saison 2008/09 nehmen folgende Mannschaften am Spielbetrieb teil:

FC Affing - FC Augsburg II - Wacker Burghausen II - SC Fürstenfeldbruck - TSV Gersthofen - TSV Großhadern - SV Heimstetten - FC Kempten - FC Falke Markt Schwaben - FC Memmingen II - FC Pipinsried - SV Pullach - SV Raisting - SB DJK Rosenheim - TSV 1860 Rosenheim - TSV Schwabmünchen - 1. FC Sonthofen - BCF Wolfratshausen

Meister der Landesliga Süd

1964 TSG Augsburg 85                        1987 FC Wacker München
1965 SpVgg Kaufbeuren                       1988 SV Türk Gücü München
1966 MTV Ingolstadt                         1989 SpVgg Starnberg
1967 Bayern München II                      1990 TSV Eching
1968 SpVgg Kaufbeuren                       1991 TSV Schwaben Augsburg
1969 MTV Ingolstadt                         1992 SpVgg Starnberg
1970 FC Memmingen                           1993 Wacker Burghausen
1971 SC Fürstenfeldbruck                    1994 SV Türk Gücü München
1972 BSC Sendling                           1995 TSV 1860 Rosenheim
1973 Bayern München II                      1996 TSV 1860 München II
1974 SpVgg Kaufbeuren                       1997 TSV 1860 Rosenheim
1975 VfR Neuburg/Donau                      1998 TSV Schwaben Augsburg
1976 TSV 1860 Rosenheim                     1999 FC Kempten
1977 MTV Ingolstadt                         2000 FC Ismaning
1978 SB DJK Rosenheim                       2001 FC Falke Markt Schwaben
1979 TSV Ampfing                            2002 SC Fürstenfeldbruck
1980 SC Fürstenfeldbruck                    2003 FC Memmingen
1981 SpVgg Unterhaching                     2004 BCF Wolfratshausen
1982 FC Wacker München                      2005 Wacker Burghausen II
1983 TSV Eching                             2006 SV Heimstetten
1984 ESV Ingolstadt                         2007 FC Kempten
1985 SC Fürstenfeldbruck                    2008 TSV Buchbach
1986 TSV Großhadern

Weblinks

Aktuelle Ergebnisse und Tabellen der Landesliga



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln