Olympische Sommerspiele 2004/Fußball

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

Bei den XXVIII. Olympischen Sommerpielen 2004 in Athen wurden zwei Wettbewerbe im Fußball ausgetragen. Nach 1928 standen erstmals wieder 2 südamerikanische Mannschaften im Männerfinale und Argentinien konnte erstmals nach 2 Niederlagen (1928 und 1996) die Goldmedaille gewinnen. Dabei gelang es der argentinischen Mannschaft als erstem Olympiasieger ohne Gegentor zu bleiben. Für Paraguay ist die Silbermedaille der größte Erfolg bei einem interkontinentalen Turnier.

Bei den Frauen kam es im Finale erstmals zu einem Duell Nord- gegen Südamerika und die US-Spielerinnen konnten nach 1996 erneut die Goldmedaille gewinnen. Für Welt- und Europameister Deutschland blieb wie 4 Jahre zuvor die Bronzemedaille. Im Vorrundenspiel gegen China konnte aber mit dem 8:0 ein neuer olympischer Rekord für den Frauenfußball aufgestellt werden.

Beste Torschützen waren Carlos Tévez mit 8 Treffern bei den Männern und Birgit Prinz (Deutschland) sowie Cristiane (Brasilien) mit 5 Toren bei den Frauen.

Außer in Athen fanden Spiele in Iraklio/Kreta, Patras, Thessaloniki und Volos statt.

Männer

Platz Land Sportler
1 ARG Wilfredo Caballero, Roberto Ayala, Nicolás Burdisso, Fabricio Coloccini, Javier Mascherano, Gabriel Heinze, Javier Saviola, César Delgado, Luciano Figueroa, Carlos Tévez, Kily González, Mauro Rosales, Nicolás Medina, Clemente Rodríguez, Andrés D’Alessandro, Luis González, Mariano González, Germán Lux, Leandro Fernández
Trainer: Marcelo Bielsa
2 PAR Rodrigo Romero, Emilio Martínez, Julio Manzur, Carlos Gamarra, José Devaca, Celso Esquivel, Pablo Gimenez, Edgar Barreto, Fredy Bareiro, Diego Figueredo, Aureliano Torres, Pedro Benitez, Julio César Enciso, Julio González, Ernesto Cristaldo, Osvaldo Díaz, José Saturnino Cardozo, Diego Barreto
Trainer: Carlos Jara Saguier
3 ITA Marco Amelia, Giorgio Chiellini, Emiliano Moretti, Matteo Ferrari, Daniele Bonera, Daniele De Rossi, Giampiero Pinzi, Angelo Palombo, Alberto Gilardino, Andrea Pirlo, Giuseppe Sculli, Andrea Gasbarroni, Andrea Barzagli, Cesare Bovo, Marco Donadel, Simone Del Nero, Giandomenico Mesto, Ivan Pelizzoli
Trainer: Claudio Gentile


Alle teilnehmenden Mannschaften beim Turnier der Männer

Vorrunde

Gruppe A

Rang Land Tore Punkte
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mali
5:3 5
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Südkorea
6:5 5
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mexiko
3:3 4
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Griechenland
4:7 1
11. August 2004, 20:30 Uhr in Thessaloníki
GriechenlandGriechenland Griechenland - Korea SudSüdkorea Südkorea 2:2 (0:1)
11. August 2004, 20:30 Uhr in Volos
MaliMali Mali - MexikoMexiko Mexiko 0:0
14. August 2004, 20:30 Uhr in Athen
Korea SudSüdkorea Südkorea - MexikoMexiko Mexiko 1:0 (1:0)
14. August 2004, 20:30 Uhr in Thessaloníki
GriechenlandGriechenland Griechenland - MaliMali Mali 0:2 (0:2)
17. August 2004, 20:30 Uhr in Thessaloníki
Korea SudSüdkorea Südkorea - MaliMali Mali 3:3 (0:2)
17. August 2004, 20:30 Uhr in Volos
GriechenlandGriechenland Griechenland - MexikoMexiko Mexiko 2:3 (0:0)

Gruppe B

Rang Land Tore Punkte
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Paraguay
6:5 6
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Italien
5:5 4
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ghana
4:4 4
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Japan
6:7 3
12. August 2004, 20:30 Uhr in Thessaloníki
ParaguayParaguay Paraguay - JapanJapan Japan 4:3 (3:1)
12. August 2004, 20:30 Uhr in Volos
GhanaGhana Ghana - ItalienItalien Italien 2:2 (2:0)
15. August 2004, 20:30 Uhr in Thessaloníki
ParaguayParaguay Paraguay - GhanaGhana Ghana 1:2 (0:0)
15. August 2004, 20:30 Uhr in Volos
JapanJapan Japan - ItalienItalien Italien 2:3 (1:3)
18. August 2004, 20:30 Uhr in Athen
ParaguayParaguay Paraguay - ItalienItalien Italien 1:0 (1:0)
18. August 2004, 20:30 Uhr in Volos
JapanJapan Japan - GhanaGhana Ghana 1:0 (1:0)

Gruppe C

Rang Land Tore Punkte
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Argentinien
9:0 9
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Australien
6:3 4
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tunesien
4:5 4
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Serbien und Montenegro
3:14 0
11. August 2004, 20:30 Uhr in Iraklio
TunesienTunesien Tunesien - AustralienAustralien Australien 1:1 (0:1)
11. August 2004, 20:30 Uhr in Patras
ArgentinienArgentinien Argentinien - Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro 6:0 (4:0)
14. August 2004, 20:30 Uhr in Iraklio
Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro - AustralienAustralien Australien 1:5 (0:2)
14. August 2004, 20:30 Uhr in Patras
ArgentinienArgentinien Argentinien - TunesienTunesien Tunesien 2:0 (1:0)
17. August 2004, 20:30 Uhr in Athen
ArgentinienArgentinien Argentinien - AustralienAustralien Australien 1:0 (1:0)
17. August 2004, 20:30 Uhr in Patras
Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro - TunesienTunesien Tunesien 2:3 (0:1)

Gruppe D

Rang Land Tore Punkte
1 Flag of Iraq 2004-2008.svg Irak 7:4 6
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Costa Rica
4:4 4
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Marokko
3:3 4
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Portugal
6:9 3
12. August 2004, 20:30 Uhr in Iraklio
Costa RicaCosta Rica Costa Rica - MarokkoMarokko Marokko 0:0
12. August 2004, 20:30 Uhr in Patras
Irak 2004Irak Irak - PortugalPortugal Portugal 4:2 (2:2)
15. August 2004, 20:30 Uhr in Athen
Costa RicaCosta Rica Costa Rica - Irak 2004Irak Irak 0:2 (0:0)
15. August 2004, 20:30 Uhr in Iraklio
MarokkoMarokko Marokko - PortugalPortugal Portugal 1:2 (0:1)
18. August 2004, 20:30 Uhr in Iraklio
Costa RicaCosta Rica Costa Rica - PortugalPortugal Portugal 4:2 (0:1)
18. August 2004, 20:30 Uhr in Patras
MarokkoMarokko Marokko - Irak 2004Irak Irak 2:1 (0:0)

Finalrunde

Viertelfinale

21. August 2004, 18:00 Uhr in Athen
MaliMali Mali - ItalienItalien Italien 0:1 n.V.
21. August 2004, 18:00 Uhr in Iraklio
Irak 2004Irak Irak - AustralienAustralien Australien 1:0 (0:0)
21. August 2004, 21:00 Uhr in Patras
ArgentinienArgentinien Argentinien - Costa RicaCosta Rica Costa Rica 4:0 (2:0)
21. August 2004, 21:00 Uhr in Thessaloníki
ParaguayParaguay Paraguay - Korea SudSüdkorea Südkorea 3:2 (1:0)

Halbfinale

24. August 2004, 18:00 Uhr in Athen
ItalienItalien Italien - ArgentinienArgentinien Argentinien 0:3 (0:1)
24. August 2004, 21:00 Uhr in Thessaloníki
Irak 2004Irak Irak - ParaguayParaguay Paraguay 1:3 (0:2)

Spiel um Platz 3

27. August 2004, 20:30 Uhr in Thessaloníki
ItalienItalien Italien - Irak 2004Irak Irak 1:0 (1:0)

Finale

28. August 2004, 10:00 Uhr in Athen
ArgentinienArgentinien Argentinien - ParaguayParaguay Paraguay 1:0 (1:0)

Tor: Carlos Tévez

Zuschauer: 41.116

Schiedsrichter: Kyros Vassaras GriechenlandGriechenland Griechenland

Frauen

Platz Land Sportler
1 USA Briana Scurry, Heather Mitts, Christie Rampone, Cat Reddick, Lindsay Tarpley, Brandi Chastain, Shannon Boxx, Angela Hucles, Mia Hamm, Aly Wagner, Julie Foudy, Cindy Parlow, Kristine Lilly, Joy Fawcett, Kate Markgraf, Abby Wambach, Heather O'Reilly, Kristin Luckenbill
Trainer: April Heinrichs
2 BRA Maravilha, Grazielle, Monica, Tânia, Juliana, Renata Costa, Formiga, Daniela, Pretinha, Marta, Rosana, Cristiane, Aline, Elaine, Maycon, Kelly, Roseli, Andreia
Trainer: Renê Simões
3 GER Silke Rottenberg, Kerstin Stegemann, Kerstin Garefrekes, Steffi Jones, Sarah Günther, Viola Odebrecht, Pia Wunderlich, Petra Wimbersky, Birgit Prinz, Renate Lingor, Martina Müller, Navina Omilade, Sandra Minnert, Isabell Bachor, Sonja Fuss, Conny Pohlers, Ariane Hingst, Nadine Angerer
Trainer: Tina Theune-Meyer


Alle teilnehmenden Mannschaften beim Turnier der Frauen

Vorrunde

Gruppe E

Rang Land Tore Punkte
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Nigeria
2:2 3
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schweden
2:2 3
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Japan
1:1 3
11. August 2004, 18:00 Uhr in Volos
SchwedenSchweden Schweden - JapanJapan Japan 0:1 (0:1)
14. August 2004, 18:00 Uhr in Athen
JapanJapan Japan - NigeriaNigeria Nigeria 0:1 (0:0)
17. August 2004, 18:00 Uhr in Volos
SchwedenSchweden Schweden - NigeriaNigeria Nigeria 2:1 (0:1)

Gruppe F

Rang Land Tore Punkte
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Deutschland
10:0 6
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Mexiko
1:3 1
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Volksrepublik China
1:9 1
11. August 2004, 18:00 Uhr in Patras
DeutschlandDeutschland Deutschland - China VolksrepublikChina Volksrepublik China 8:0 (2:0)
14. August 2004, 18:00 Uhr in Patras
China VolksrepublikChina Volksrepublik China - MexikoMexiko Mexiko 1:1 (1:1)
17. August 2004, 18:00 Uhr in Athen
DeutschlandDeutschland Deutschland - MexikoMexiko Mexiko 2:0 (1:0)

Gruppe G

Rang Land Tore Punkte
1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Vereinigte Staaten
6:1 7
2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Brasilien
8:2 6
3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Australien
2:2 4
4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Griechenland
0:11 0
11. August 2004, 18:00 Uhr in Iraklio
GriechenlandGriechenland Griechenland - Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0:3 (0:2)
11. August 2004, 18:00 Uhr in Thessaloníki
BrasilienBrasilien Brasilien - AustralienAustralien Australien 1:0 (1:0)
14. August 2004, 18:00 Uhr in Iraklio
GriechenlandGriechenland Griechenland - AustralienAustralien Australien 0:1 (0:1)
14. August 2004, 18:00 Uhr in Thessaloníki
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - BrasilienBrasilien Brasilien 2:0 (0:0)
17. August 2004, 18:00 Uhr in Patras
GriechenlandGriechenland Griechenland - BrasilienBrasilien Brasilien 0:7 (0:2)
17. August 2004, 18:00 Uhr in Thessaloníki
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - AustralienAustralien Australien 1:1 (0:1)

Finalrunde

Viertelfinale

20. August 2004, 18:00 Uhr in Patras
DeutschlandDeutschland Deutschland - NigeriaNigeria Nigeria 2:1 (0:0)
20. August 2004, 18:00 Uhr in Thessaloníki
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - JapanJapan Japan 2:1 (1:0)
20. August 2004, 21:00 Uhr in Iraklio
MexikoMexiko Mexiko - BrasilienBrasilien Brasilien 0:5 (0:2)
20. August 2004, 21:00 Uhr in Volos
SchwedenSchweden Schweden - AustralienAustralien Australien 2:1 (2:0)

Halbfinale

23. August 2004, 18:00 Uhr in Iraklio
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - DeutschlandDeutschland Deutschland 2:1 n.V.
23. August 2004, 21:00 Uhr in Patras
SchwedenSchweden Schweden - BrasilienBrasilien Brasilien 0:1 (0:0)

Spiel um Platz 3

26. August 2004, 18:00 Uhr in Athen
DeutschlandDeutschland Deutschland - SchwedenSchweden Schweden 1:0 (1:0)

Finale

26. August 2004, 21:00 Uhr in Athen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten - BrasilienBrasilien Brasilien 2:1 n.V.

Tore: Lindsay Tarpley und Abby Wambach für die USA, Pretinha für Brasilien

Zuschauer: 10.416

Schiedsrichterin: Jenny Palmqvist SchwedenSchweden Schweden/Dianne Ferreira-James GuyanaGuyana Guyana (in der Verlängerung)

ar:كرة القدم في أولمبياد 2004 en:Football at the 2004 Summer Olympics es:Anexo:Fútbol en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 et:Jalgpall 2004. aasta suveolümpiamängudel fr:Football aux jeux Olympiques de 2004 hr:Nogomet na OI 2004. hu:2004. évi nyári olimpiai játékok (labdarúgás) it:Calcio alle olimpiadi estive 2004 ja:アテネオリンピック (2004年) におけるサッカー競技 nl:Voetbal op de Olympische Zomerspelen 2004 no:Fotball under Sommer-OL 2004 pl:Piłka nożna na Letnich Igrzyskach Olimpijskich 2004 pt:Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 sv:Fotboll vid Olympiska sommarspelen 2004 zh:2004年夏季奥林匹克运动会足球比赛



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln