UEFA-Pokal 2004/05

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Am UEFA-Pokal 2004/05 nahmen 96 Klubs aus 51 Landesverbänden teil. In dieser Saison wurde erstmals eine Gruppenphase eingeschoben, in der je fünf Mannschaften in acht Gruppen je drei Teilnehmer für die dritte Runde ermittelten, an der dann auch die acht Gruppendritten der Championsleague-Gruppenphase teilnahmen. Das Finale fand im Lissabonner José-Alvalade-Stadion statt. ZSKA Moskau gewann das Finale mit 3:1 gegen Sporting Lissabon und gewann als erste russische Mannschaft einen Europapokal.

Erste Runde

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Grazer AK Vorlage:Austria 5:1 Vorlage:Bulgaria Litex Lowetsch 5:0 0:1
Metalurh Donezk Vorlage:Ukraine 0:6 Vorlage:Italy Lazio Rom 0:3 0:3
FK Bodø/Glimt Vorlage:Norway 1:2 Vorlage:Turkey Beşiktaş Istanbul 1:1 0:1
Shelbourne F.C. Vorlage:Ireland 2:4 Vorlage:France OSC Lille 2:2 0:2
Heart of Midlothian Vorlage:Scotland 5:3 Vorlage:Portugal SC Braga 3:1 2:2
FK Austria Wien Vorlage:Austria 4:1 Vorlage:Poland Legia Warschau 1:0 3:1
Dukla Banská Bystrica Vorlage:Slovakia 0:5 Vorlage:Portugal Benfica Lissabon 0:3 0:2
Partizan Belgrad Vorlage:Serbia and Montenegro 3:1 Vorlage:Romania Dinamo Bukarest 0:0 3:1
FC Parma Vorlage:Italy 3:2 Vorlage:Slovenia NK Maribor 0:0 3:2
Real Saragossa Vorlage:Spain 4:2 Vorlage:The Czech Republic Sigma Olmütz 1:0 3:2
Sporting Lissabon Vorlage:Portugal 2:0 Vorlage:Austria SK Rapid Wien 2:0 0:0
Newcastle United Vorlage:England 7:1 Vorlage:Israel Hapoel Bnei Sakhnin 2:0 5:1
Steaua Bukarest Vorlage:Romania 4:3 Vorlage:Bulgaria ZSKA Sofia 2:1 2:2
Wisła Krakau Vorlage:Poland 5:5 Vorlage:Georgia Dinamo Tiflis 4:3 1:2
FC Utrecht Vorlage:The Netherlands 4:3 Vorlage:Sweden Djurgårdens IF 4:0 0:3
FC Millwall Vorlage:England 2:4 Vorlage:Hungary Ferencváros Budapest 1:1 1:3
FC Schalke 04 Vorlage:Germany 9:1 Vorlage:Latvia Liepājas Metalurgs 5:1 4:0
Maccabi Haifa Vorlage:Israel 1:2 Vorlage:Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 2:3 1:2
Terek Grosny Vorlage:Russia 1:3 Vorlage:Switzerland FC Basel 1:1 0:2
Odd Grenland Vorlage:Norway 1:5 Vorlage:The Netherlands Feyenoord Rotterdam 0:1 1:4
Aalborg BK Vorlage:Denmark 1:3 Vorlage:France AJ Auxerre 1:1 0:2
FC Sevilla Vorlage:Spain 4:1 Vorlage:Portugal CD Nacional Madeira 2:1 2:0
ND Gorica Vorlage:Slovenia 1:2 Vorlage:Greece AEK Athen 1:1 0:1
Standard Lüttich Vorlage:Belgium 1:1 Vorlage:Germany VfL Bochum 0:0 1:1
Zenit St. Petersburg Vorlage:Russia 6:1 Vorlage:Serbia and Montenegro Roter Stern Belgrad 4:0 2:1
Trabzonspor Vorlage:Turkey 3:4 Vorlage:Spain Athletic Bilbao 3:2 0:2
Újpest Budapest Vorlage:Hungary 1:7 Vorlage:Germany VfB Stuttgart 1:3 0:4
Panionios Athen Vorlage:Greece 3:2 Vorlage:Italy Udinese Calcio 3:1 0:1
Lewski Sofia Vorlage:Bulgaria 1:2 Vorlage:Belgium KSK Beveren 1:1 0:1
Maccabi Petah Tikva Vorlage:Israel 0:5 Vorlage:The Netherlands SC Heerenveen 0:5
Dinamo Zagreb Vorlage:Croatia 2:0 Vorlage:Sweden IF Elfsborg 2:0 0:0
FH Hafnarfjörður Vorlage:Iceland 1:5 Vorlage:Germany Alemannia Aachen 1:5 0:0
FC Middlesbrough Vorlage:England 4:1 Vorlage:The Czech Republic Baník Ostrava 3:0 1:1
Club Brugge Vorlage:Belgium 6:1 Vorlage:France LB Châteauroux 4:0 2:1
PAOK Saloniki Vorlage:Greece 3:5 Vorlage:The Netherlands AZ Alkmaar 2:3 1:2
FK Ventspils Vorlage:Latvia 1:2 Vorlage:Poland Amica Wronki 1:1 0:1
FC Sochaux Vorlage:France 9:0 Vorlage:Norway Stabæk IF 4:0 5:0
AO Aigaleo Vorlage:Greece 3:1 Vorlage:Turkey Gençlerbirliği Ankara 1:0 1:1
Marítimo Funchal Vorlage:Portugal 1:1(n.E.) Vorlage:Scotland Glasgow Rangers 1:0 0:1
Hammarby IF Vorlage:Sweden 1:5 Vorlage:Spain FC Villarreal 1:2 0:3

Gruppenphase

Gruppe A

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands Feyenoord Rotterdam 7 4 2 1 1 6 3 +3
2. Flagge von GermanyGermany FC Schalke 04 7 4 2 1 1 5 3 +2
3. Flagge von SwitzerlandSwitzerland FC Basel 7 4 2 1 1 5 4 -1
4. Flagge von HungaryHungary Ferencváros Budapest 4 4 1 1 2 3 5 -2
5. Flagge von ScotlandScotland Heart of Midlothian 3 4 1 0 3 2 6 -4
1.Spieltag
Feyenoord 3–0 Hearts
Schalke 1–1 Basel
2.Spieltag
Hearts 0–1 Schalke
Ferencváros 1–1 Feyenoord
3.Spieltag
Schalke 2–0 Ferencváros
Basel 1–2 Hearts
4.Spieltag
Ferencváros 1–2 Basel
Feyenoord 2–1 Schalke
5.Spieltag
Hearts 0–1 Ferencváros
Basel 1–0 Feyenoord

Gruppe B

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. Flagge von SpainSpain Athletic Bilbao 9 4 3 0 1 11 4 +7
2. Flagge von RomaniaRomania Steaua Bukarest 6 4 2 0 2 4 3 +1
3. Flagge von ItalyItaly FC Parma 6 4 2 0 2 5 6 -1
4. Flagge von TurkeyTurkey Beşiktaş Istanbul 4 4 1 1 2 7 7 0
5. Flagge von BelgiumBelgium Standard Lüttich 4 4 1 1 2 4 11 -7
1.Spieltag
Steaua 2–0 Standard Lüttich
Athletic Bilbao 2–0 Parma
2.Spieltag
Parma 1–0 Steaua
Beşiktaş 3–1 Athletic Bilbao
3.Spieltag
Steaua 2–1 Beşiktaş
Standard Lüttich 2–1 Parma
4.Spieltag
Beşiktaş 1–1 Standard Lüttich
Athletic Bilbao 1–0 Steaua
5.Spieltag
Parma 3–2 Beşiktaş
Standard Lüttich 1–7 Athletic Bilbao

Gruppe C

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. Flagge von UkraineUkraine Dnipro Dnipropetrowsk 9 4 3 0 1 7 5 +2
2. Flagge von SpainSpain Real Saragossa 7 4 2 1 1 5 3 +2
3. Flagge von AustriaAustria FK Austria Wien 7 4 2 1 1 4 3 +1
4. Flagge von BelgiumBelgium Club Brugge 5 4 1 2 1 5 5 0
5. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands FC Utrecht 0 4 0 0 4 2 7 -5
1.Spieltag
Dnipro 3–2 Club Brugge
Real Saragossa 2–0 Utrecht
2.Spieltag
Utrecht 1–2 Dnipro
FK Austria Wien 1–0 Real Saragossa
3.Spieltag
Dnipro 1–0 FK Austria Wien
Club Brugge 1–0 Utrecht
4.Spieltag
FK Austria Wien 1–1 Club Brugge
Real Zaragoza 2–1 Dnipro
5.Spieltag
Utrecht 1–2 FK Austria Wien
Club Brugge 1–1 Real Saragossa

Gruppe D

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. Flagge von EnglandEngland Newcastle United 10 4 3 1 0 8 1 +7
2. Flagge von FranceFrance FC Sochaux 9 4 3 0 1 4 4 0
3. Flagge von PortugalPortugal Sporting Lissabon 7 4 2 1 1 9 3 +6
4. Flagge von GreeceGreece Panionios Athen 3 4 1 0 3 6 8 -2
5. Flagge von GeorgiaGeorgia Dinamo Tiflis 0 4 0 0 4 2 13 -11
1.Spieltag
Dinamo Tiflis 0–2 Sochaux
Panionios 0–1 Newcastle United
2.Spieltag
Newcastle United 2–0 Dinamo Tiflis
Sporting 4–1 Panionios
3.Spieltag
Dinamo Tiflis 0–4 Sporting
Sochaux 0–4 Newcastle United
4.Spieltag
Sporting 0–1 Sochaux
Panionios 5–2 Dinamo Tiflis
5.Spieltag
Newcastle United 1–1 Sporting
Sochaux 1–0 Panionios

Gruppe E

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. Flagge von EnglandEngland FC Middlesbrough 9 4 3 0 1 6 2 +4
2. Flagge von SpainSpain FC Villarreal 8 4 2 2 0 8 2 +6
3. Flagge von Serbia and MontenegroSerbia and Montenegro Partizan Belgrad 5 4 1 2 1 7 6 +1
4. Flagge von ItalyItaly Lazio Rom 3 4 0 3 1 5 7 -2
5. Flagge von GreeceGreece AO Aigaleo 1 4 0 1 3 2 11 -9
1.Spieltag
Lazio 1–1 Villareal
AO Aigaleo 0–1 Middlesbrough
2.Spieltag
Middlesbrough 2–0 Lazio
Partizan 4–0 AO Aigaleo
3.Spieltag
Lazio 2–2 Partizan
Villareal 2–0 Middlesbrough
4.Spieltag
Partizan 1–1 Villareal
AO Aigaleo 2–2 Lazio
5.Spieltag
Middlesbrough 3–0 Partizan
Villareal 4–0 AO Aigaleo

Gruppe F

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff


1. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands AZ Alkmaar 9 4 3 0 1 6 3 +3
2. Flagge von FranceFrance AJ Auxerre 7 4 2 1 1 7 3 +4
3. Flagge von AustriaAustria Grazer AK 7 4 2 1 1 5 4 +1
4. Flagge von ScotlandScotland Glasgow Rangers 6 4 2 0 2 8 3 +5
5. Flagge von PolandPoland Amica Wronki 0 4 0 0 4 3 16 -13
1.Spieltag
Amica Wronki 0–5 Rangers
Auxerre 0–0 Grazer AK
2.Spieltag
Grazer AK 3–1 Amica Wronki
AZ Alkmaar 2–0 Auxerre
3.Spieltag
Amica Wronki 1–3 AZ Alkmaar
Rangers 3–0 Grazer AK
4.Spieltag
AZ Alkmaar 1–0 Rangers
Auxerre 5–1 Amica Wronki
5.Spieltag
Grazer AK 2–0 AZ Alkmaar
Rangers 0–2 Auxerre

Gruppe G

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. Flagge von GermanyGermany VfB Stuttgart 9 4 3 0 1 10 3 +7
2. Flagge von PortugalPortugal Benfica Lissabon 9 4 3 0 1 9 5 +4
3. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands SC Heerenveen 7 4 2 1 1 6 6 0
4. Flagge KroatiensCroatia Dinamo Zagreb 4 4 1 1 2 9 7 +2
5. Flagge von BelgiumBelgium KSK Beveren 0 4 0 0 4 2 15 -13
1.Spieltag
Benfica 4–2 Heerenveen
Beveren 1–5 Stuttgart
2.Spieltag
Stuttgart 3–0 Benfica
Dinamo Zagreb 6–1 Beveren
3.Spieltag
Benfica 2–0 Dinamo Zagreb
Heerenveen 1–0 Stuttgart
4.Spieltag
Dinamo Zagreb 2–2 Heerenveen
Beveren 0–3 Benfica
5.Spieltag
Stuttgart 2–1 Dinamo Zagreb
Heerenveen 1–0 Beveren

Gruppe H

Team Pkt Sp S U N T+ T- Diff
1. Flagge von FranceFrance OSC Lille 9 4 3 0 1 5 3 +2
2. Flagge von SpainSpain FC Sevilla 7 4 2 1 1 6 4 +2
3. Flagge von GermanyGermany Alemannia Aachen 7 4 2 1 1 5 4 +1
4. Flagge von RussiaRussia Zenit St. Petersburg 5 4 1 2 1 9 6 +3
5. Flagge von GreeceGreece AEK Athen 0 4 0 0 4 4 12 -8
1.Spieltag
Zenit 5–1 AEK Athen
Aachen 1–0 Lille
2.Spieltag
Lille 2–1 Zenit
Sevilla 2–0 Aachen
3.Spieltag
Zenit 1–1 Sevilla
'AEK Athen 1–2 Lille


4.Spieltag
Sevilla 3–2 AEK Athens
Aachen 2–2 Zenit
5.Spieltag
Lille 1–0 Sevilla
AEK Athen 0–2 Aachen

Dritte Runde

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Olympiakos Piräus Vorlage:Greece 2:0 Vorlage:France FC Sochaux 1:0 1:0
SC Heerenveen Vorlage:The Netherlands 2:4 Vorlage:England Newcastle United 1:2 1:2
Grazer AK Vorlage:Austria 3:4 Vorlage:England FC Middlesbrough 2:2 1:2
Sporting Lissabon Vorlage:Portugal 4:2 Vorlage:The Netherlands Feyenoord Rotterdam 2:1 2:1
FC Valencia Vorlage:Spain 2:2(n.E.) Vorlage:Romania Steaua Bukarest 2:0 0:2
Dynamo Kiew Vorlage:Ukraine 0:2 Vorlage:Spain FC Villarreal 0:0 0:2
Schachtar Donezk Vorlage:Ukraine 2:1 Vorlage:Germany FC Schalke 04 1:1 1:0
Alemannia Aachen Vorlage:Germany 1:2 Vorlage:The Netherlands AZ Alkmaar 0:0 1:2
FK Austria Wien Vorlage:Austria 2:1 Vorlage:Spain Athletic Bilbao 0:0 2:1
Fenerbahçe Istanbul Vorlage:Turkey 1:3 Vorlage:Spain Real Saragossa 0:1 1:2
Panathinaikos Athen Vorlage:Greece 1:2 Vorlage:Spain FC Sevilla 1:0 0:2
FC Parma Vorlage:Italy 2:0 Vorlage:Germany VfB Stuttgart 0:0 2:0(n.V.)
Partizan Belgrad Vorlage:Serbia and Montenegro 3:2 Vorlage:Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 2:2 1:0
PFK ZSKA Moskau Vorlage:Russia 3:1 Vorlage:Portugal Benfica Lissabon 2:0 1:1
FC Basel Vorlage:Switzerland 0:2 Vorlage:France OSC Lille 0:0 0:2
Ajax Amsterdam Vorlage:The Netherlands 2:3 Vorlage:France AJ Auxerre 1:0 1:3

Achtelfinale

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Olympiakos Piräus Flag of Greece.svg 1:7 Flag of England.svg Newcastle United 1:3 0:4
FC Middlesbrough Flag of England.svg 2:4 Flag of Portugal.svg Sporting Lissabon 2:3 0:1
Steaua Bukarest Flag of Romania.svg 0:2 Flag of Spain.svg FC Villarreal 0:0 0:2
Schachtar Donezk Flag of Ukraine.svg 2:5 Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar 1:3 1:2
FK Austria Wien Flag of Austria.svg 3:3 Flag of Spain.svg Real Saragossa 1:1 2:2
FC Sevilla Flag of Spain.svg 0:1 Flag of Italy.svg FC Parma 0:0 0:1
Partizan Belgrad Flag of Serbia and Montenegro.svg 1:3 Flag of Russia.svg PFK ZSKA Moskau 1:1 0:2
OSC Lille Flag of France.svg 0:1 Flag of France.svg AJ Auxerre 0:1 0:0

Viertelfinale

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Newcastle United Flag of England.svg 2:4 Flag of Portugal.svg Sporting Lissabon 1:0 1:4
FC Villarreal Flag of Spain.svg 2:3 Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar 1:2 1:1
FK Austria Wien Flag of Austria.svg 1:1 Flag of Italy.svg FC Parma 1:1 0:0
PFK ZSKA Moskau Flag of Russia.svg 4:2 Flag of France.svg AJ Auxerre 4:0 0:2

Halbfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Sporting Lissabon Flag of Portugal.svg 4:4 Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar 2:1 2:3 n.V.
FC Parma Flag of Italy.svg 0:3 Flag of Russia.svg PFK ZSKA Moskau 0:0 0:3

Finale

Paarung Flag of Portugal.svg Sporting Lissabon - Flag of Russia.svg PFK ZSKA Moskau
Ergebnis 1:3 (1:0)
Datum 18. Mai 2005
Stadion José-Alvalade-Stadion, Lissabon, Portugal
48.000 Zuschauer (Ausverkauft)
Schiedsrichter Graham Poll (England)
Tore 1:0 Rogério (29)
1:1 Alexey Berezutsky (56)
1:2 Yuri Shirkov (66)
1:3 Vagner Love (75)
Gelbe Karten Pedro Barbosa
Rote Karten keine
PFK ZSKA Moskau Igor Akinfeev; Sergei Ignashevich, Vladimir Berezutsky, Chidi Odiah, Vassili Berezutsky; Daniel Carvalho (82. Deividas Semberas), Juri Schirkow, Evgenhi Aldonin (90. Rolan GusseW); Ivica Olić (67. Milos Krasic), Vagner Love
Trainer: Valery Gassajev
Sporting Lissabon Ricardo; Miguel García, Beto, Rodrigo Tello, Joseph Enakarhire-Pedro Barbosa; Fabio Rochemback, Rogério (80, Douala), João Moutinho (88. Hugo Viana), Ricardo Sá Pinto (73. Marius Niculae), Liedson, Muniz
Trainer: José Peseiro

en:UEFA Cup 2004-05 fr:Coupe UEFA 2004-2005 it:Coppa Uefa 2005 nl:UEFA Cup 2004/05



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln